Мой японский остролит теряет листья. Что делать?

"Sky Pencil" (Ilex crenata) - это японский сорт остролиста, выведенный Национальным дендрарием США и отличающийся необычно узкой, прямостоячей формой. Главной декоративной особенностью кустарника является его глянцевая темно-зеленая листва. Как вечнозеленое растение, "Sky Pencil" не должен сбрасывать листья. Падуб, сбрасывающий листья, скорее всего, страдает от болезни или нашествия вредителей.



Черная гниль падуба

Черная гниль - это грибковое заболевание, передающееся через почву, которое поражает корни, вызывая такие симптомы, как пожелтение листьев, их опадание и отставание в росте. Стебли и листья также могут постепенно отмирать по мере отмирания корней. Черная гниль может убить как молодые, так и уже укоренившиеся растения. По данным Virginia Cooperative Extension, падубы, зараженные черной гнилью и имеющие симптомы поражения листвы, слишком далеко зашли, чтобы их можно было спасти, и должны быть удалены и уничтожены. Не сажайте растения остролиста в одну почву, так как болезнь может выжить без растения-хозяина.



Поражение листовой пятнистостью

Листовая пятнистость Cylindrocladium - это грибковое заболевание, которое вначале проявляется в виде желтых пятен. Постепенно пятна увеличиваются, становятся загорелыми или коричневыми с черновато-пурпурной каймой. Болезнь может вызвать опадение листьев и отмирание побегов. Лечите болезнь путем обрезки зараженной поросли или опрыскивания кустарника фунгицидом, содержащим тиофанат-метил. Опрыскивайте кустарник равномерным слоем из расчета 336-448 г на 500 л воды каждые 10-14 дней, начиная с момента появления новой листвы. Прекратите, когда листва созреет.



Борьба с клещами

Южные красные клещи - это сосущие вредители, близкородственные паукам, которые питаются на нижней стороне листьев, вызывая светло-желтые пятна на листьях. Со временем листья могут стать бронзовыми и опасть, а на растении может появиться паутина. Заражение обычно сильнее весной и осенью. Для органического удаления клещей регулярно опрыскивайте растения прямой струей воды, чтобы согнать колонии. Избегайте использования в саду инсектицидов широкого спектра действия, которые могут уничтожить хищных насекомых, обитающих в природе.



Уход и культура

Для поддержания здоровья остролиста "Sky Pencil" создайте оптимальные условия для культуры сразу после посадки кустарника. Падуб "Sky Pencil" вынослив в зонах жесткости растений Министерства сельского хозяйства от 6 до 8, где он будет расти при полном солнечном свете или частичном затенении. Хотя кустарник терпим к менее чем идеальным почвам, он предпочитает легкую, кислую почву, хорошо дренированную и влажную. На щелочных почвах у кустарника может развиться хлороз - непривлекательное пожелтение листьев. Растение можно выращивать в 5-й зоне, если обеспечить ему обильный слой мульчи на зиму. СМИ: Overwatch 2 планируют выпустить до лета 2022-го, а скандал с Blizzard больно ударил по Overwatch League https://pornososki.com Компания Activision Blizzard планирует выпустить две новых части игры Overwatch в 2022-м и 2026-м годах.Об этом стало известно благодаря утечке документа, подготовленного исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Джеффом Глаббсом.Показать полностью...