Билич – 9-й тренер «Уотфорда» за 3 года. Клуб их не бережет – это особенность семьи Поццо

Уотфорд занимает 10-е место в Чемпионшипе и решился на очередную смену тренера новым стал Славен Билич.

Валлиец Роб Эдвардс продержался на посту лишь 87 дней. За это время Уотфорд провел 11 матчей: 3 победы, 5 ничьих и 3 поражения. Автор Sports.ru Вадим Лукомский раскритиковал функционеров клуба за очередное увольнение.

Мы будем поддерживать (нового тренера) Роба Эдвардса что бы ни случилось, президент Уотфорда Скотт Дьюксбери. Прямо использовали фразу come hell or high water (можно даже переводить поэтичнее пройдем с ним через огонь, воду и медные трубы).

Эдвардс уволен с формулировкой: Нам кажется, что у Роба было достаточно времени, чтобы показать нам новую идентичность команды, но игра не соответствовала нашим надеждам и амбициям.

Главный фэйл, разумеется, в первом заявлении. Ну как можно так категорично вещать (да еще о непроверенном даже на уровне Чемпионшипа тренере)? И зачем? И как можно так категорично вещать, будучи Уотфордом? Смешно вышло, но жутко предсказуемо. Я, например, первую цитату сразу отложил в копилку знал, что пригодится (и скоро). Классика Поццо [семья, владеющая Уотфордом], написал Лукомский в телеграм-канале.

За 3 года Уотфорд попробовал 9 тренеров

Билич девятый (!) тренер Уотфорда за 3 года. В прошлом сезоне было особенно весело уже в октябре клуб уволил Хиско Муньоса, который вывел команду в АПЛ. Тогда Уотфорд шел 14-м, набрав 7 очков в семи матчах.

На место Муньоса позвали Клаудио Раньери 1win-kazakhstan.com итальянец подчеркивал, что его не смущает частая смена тренеров в в клубе: В Италии это нормально. Только в Англии это не было нормально. Но даже здесь многие клубы изменились. Результаты при Раньери резко ухудшились в 14 матчах Уотфорд потерпел 11 поражений, дважды победил и раз сыграл вничью, плотно зависнув в зоне вылета.

Мы всегда будем уважать Клаудио за его усилия по достойному руководству командой. Но считаем, что смена главного тренера даст новому специалисту достаточно времени для работы с талантливой командой для достижения цели сохранения места в АПЛ, говорилось в заявлении клуба.

Выбор руководства пал на 74-летнего Роя Ходжсона, но даже опытнейший специалист не вытащил утопающий Уотфорд из трясины: две победы, 3 ничьи, 13 поражений и 11:37 по разнице мячей. В конце июня Рой ушел.

Уотфорд не бережет тренеров это особенность семьи Поццо

За последние 11 лет клуб сменил 19 тренеров (плюс было еще 2 временных). Отставки случаются каждый год, иногда даже по 2-3: 2022-й (трижды), 2021-й и 2020-1 (дважды), 2019-й (дважды), 2018-й, 2017-й, 2016-й, 2015-й, 2014-й (трижды), 2013-й, 2012-й, 2011-й.

Боссы клуба не жалеют никого: Славиша Йоканович и Муньос выводили команду в АПЛ, Кике Санчес Флорес доходил до полуфинала Кубка, а Хави Грасия даже до финала.