Голодание при псориазе — стоит ли?

Польза голодания при псориазе

Согласно наблюдениям специалистов, лечение голодом благоприятно влияет на организм в целом, и, в первую очередь, его плюсы ощущает кожа. После прекращения поступления пищи, нагрузка на органы пищеварения, почки, печень и дерму заметно снижается. Патогенная микрофлора, присутствующая в пищеварительном тракте, при этом погибает и выводится вместе со шлаками.

Псориатические высыпания начинают уменьшаться, больные клетки постепенно замещаются здоровыми. Конечно, на это потребуется время, но у многих пациентов отмечается значительное очищение кожи.

Преимущества лечебного голодания при псориазе рассмотрим в следующей таблице.

Преимущества Механизм действия УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА Голодание мобилизует все силы организма на борьбу с причиной заболевания, а именно нарушениями иммунной защиты. НОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА Голодание нормализует обменные процессы в организме, усиливая кровообращение и трофику внутренних органов. В результате вес человека приходит в норму, а стабильный метаболизм способствует усилению иммунной защиты и продлению периода ремиссии заболевания. ОЧИЩЕНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ ДЕРМЫ Из-за перестройки организма на фоне голодания, клетки дермы, пораженные заболеванием, перестают бесконтрольно делиться, патогенная микрофлора уничтожается. На месте пораженных очагов воспаления образуются новые здоровые клетки. Внешние проявления недуга заметно уменьшаются. ВЫВЕДЕНИЕ ШЛАКОВ И АЛЛЕРГЕНОВ ИЗ ОРГАНИЗМА Во время голодания из организма выводятся ненужные шлаки, токсины и аллергены, скопившиеся в результате переедания, приема лекарств и прочих факторов. Это положительно отражается на работе всех органов и систем, в том числе и состоянии кожных покровов.

Длительность голодания зависит от тяжести патологического процесса. К примеру, если человек страдает псориазом более 10 лет, и на этом фоне у него имеется выраженная зашлакованность организма, то ему рекомендуется провести 2–4 цикла лечебного голодания сроком по 20–30 дней на протяжении двух лет.

Как подготовиться?

Для проведения стандартной 20–30-дневной схемы голодания, необходимо заранее подготовить к этому свой организм.

Резко отказываться от пищи, и переходить на черный хлеб и воду (именно так многие представляют голодание) — не нужно. Без предварительной подготовки подобные действия принесут только вред.

ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ до голодания нужно перейти на легкую пищу — сырые фрукты и овощи, кисломолочную продукцию, каши. Кофе и черный чай нужно заменить водой и травяными настоями. От алкоголя также нужно отказаться.

ЗА ОДИН ДЕНЬ до голодания следует очистить свой организм от ненужных балластных веществ и токсинов. С этой целью необходимо принять слабительное средство, благодаря которому кишечник очистится от каловых масс, органам пищеварения будет легче перейти в режим скудного питания, ощущение голода заметно снизится.

Только после этого можно приступать к голоданию!